Ассоциация Профессиональных Кинезиологов

Межрегиональная общественная организация по содействию развитию кинезиологии

+7 (499) 110-24-68, mooapk@mail.ru

Журнал

Вышел в свет девятый номер журнала "Практическая кинезиология". Журнал можно приобрести.

Подписку можно оформить через нашего администратора по электронной почте mooapk@mail.ru

Архив журнала>>

Наши книги

Объявления

Онлайн заявка на членство в АПК

На нашем сайте появилась возможность подать on-line заявку на членство в Ассоциации Профессиональных кинезиологов! Нажмите "Читать полностью" для перехода к заполнению формы: 


Заявка на членство в АПК временно отключена, пишите непосредственно в офис АПК на E-mail Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

\Если форма заявки неисправна - звоните +7 (499) 110-24-68, или пишите на E-mail Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Размещение для иногородних участников АПК

Иногородним участникам мероприятий АПК мы рекомендуем размещение.

Подробнее...

Мы вконтакте

Кинезиология - путь к успеху и гармонии в жизни (из опыта работы)

Куроедова Е.О.
Заведующая кафедрой Психологии НОУ МФПУ Синергия, Россия, Москва

Степанова И.В. 
к. биол.н., кинезиолог, член ассоциации психотерапевтической  кинезиологии

«Успех – это сплав очень многих моментов,баланс между внешним и внутренним, между умением принимать себя и настроем на всестороннее самосовершенствование»
Ключников С. Ю.

«Богатство, слава, положение в обществе и власть не могут служить мерой Успеха. Единственной его мерой может быть соотношение между тем, кем Вы могли бы стать, и тем, кем стали в действительности. 
Другими словами, Успех приходит в результате раскрытия потенциала»
Герберт Уэллс

Жизненный успех и состояние внутренней  гармонии – это то, к чему стремится любой человек на протяжении всего своего жизненного пути. Но, к огромному сожалению очень часто не достигает этого, или эти состояния достаточно скоротечны и быстро утрачиваются.

Сегодня, успех чаще всего понимается как достижение человека во внешнем мире, восприятие его идет через призму материальных и денежных благ, карьерных высот, славы. Таким образом, для большой группы людей, в  наше время именно количество признается мерилом успеха. Но, как правило, это мерило остается неизменным до определенного жизненного этапа, рано или поздно наступает момент, когда приходя к внешним достижениям, ты не испытываешь при этом и малой доли ожидаемого удовлетворения или даже испытываешь чувство разочарования. Это, несомненно, вызвано отсутствием взаимосвязей в понимании успеха между внешними и внутренними его составляющими. При этом, к огромному сожалению, о второй, внутренней составляющей практически всегда забывают, а ведь именно она является тем, что определяет значимость полученного результата, достижения жизни и главное здоровье человека. Надо помнить, что нереализованные потребности, отсутствие возможности творческого выражения,  дефицит общения приводят человека в безвыходное состояние. Он испытывает стресс, так как не видит путей  изменения ситуации и не понимает причин попадания в жизненный тупик.  

Находясь  в состоянии стресса, человек  попадает в некий замкнутый круг: «С одной стороны - у меня стресс потому, что я не реализуюсь творчески, не живу своей жизнью…  С другой - я не реализуюсь творчески, я не счастлив и не успешен потому, что у меня стресс». Выйти из этого состояния человек часто сам не может и тогда вся жизнь для него превращается в борьбу с самим собой и миром. Следствием   этих «военных действий»  становятся проблемы со здоровьем, конфликты с близкими людьми и коллегами и т.д.  Сегодня есть возможность решить   эти  проблемы обратясь за помощью к психологу. В современной психологической практике существует множество психотерапевтических методов, которые помогают найти гармонию в жизни,   быть успешным, счастливым и здоровым. Одним из таких методов является психотерапевтическая кинезиология#.

При работе психотерапевтической кинезиологией особое внимание уделяется личности человека.  Человек рассматривается в системе собственных социальных взаимодействий.  Начиная работу с клиентом кинезиолог на основе мышечного тестирования и используя барометр поведения#.  В результате работы, человек приобретает выбор решать свои жизненные и личностные проблемы. Происходит гармонизация личности. Человек становится в состоянии выражать себя творчески.

Именно способность  личности к творчеству как процессу, имеющему  неповторимый индивидуальный почерк, приводит  к созданию нового. Это является важным условием успешного самовыражения  и адаптации личности в современном мире.  

Ниже приводятся практические результаты работы психотерапевтической кинезиологией.

Оксана Н. 49 лет. Вильнюс.

В 2010 году обратилась с просьбой снять стресс на создавшуюся жизненную ситуацию (посттравматический синдром на развод, оперированную онкологию груди, переживание кризиса «вылета ребенка из гнезда»). Было проведено шесть сеансов по рассеиванию стресса. Работали над снятием страха одиночества, бесцельности жизни, узости интересов, уныния, страха смерти.

По окончании работы: У  Оксаны появилось желание к самовыражению через художественное творчество (живопись). Она начала рисовать разнообразные цветы.   На данный момент ее создано 60 картин. В 2011году состоялась первая персональная выставка.

Михаил, 39 лет. Г.Курск

2009 год. Обратился с просьбой снять стресс на возможность написания кандидатской диссертации. В момент обращения был заместителем заведующего кафедрой в ВУЗе. На протяжении всей жизни испытывал страх не оправдать ожидания матери, поэтому реализовывал ее желания по отношению к своей жизни и карьере.  Было проведено 6 сеансов  по снятию  страха общего творческого выражения. Меняли психологическую установку «должен» на «могу».

По окончании работы: Михаил возобновил занятие музыкой, стал вновь играть на гитаре (бросил много лет назад по настоянию матери). Стал заниматься подводным плаваньем. Защитил кандидатскую диссертацию. Стал заведующим кафедрой.

Екатерина 27 лет. Г. Москва

В 2011 году обратилась  к психологу с проблемой поиска себя в профессии, невозможность найти работу по душе, повышенной нервозности, слезливости. На момент обращения имела театральное образование. В процессе работы были выявлены: страх не оправдать ожидания окружающих, страх будущего.    Состоялось семь встреч - проблема решена.

По окончании работы: Екатерина сделала портфолио, заключила договор с рядом актерских агентств. В 2012  прошла телепробы, сейчас участвует в съемках сериала.  

Николай, 38 лет. Москва.

2009 год. Обратился с просьбой снять стресс на жизненную ситуацию (Потеря работы в связи с разорением компании, как следствие растерянность и страх будущего). Проведено 3 сеанса по снятию стресса.

По окончании работы:  Активизировалось желание совершенствовать себя в финансовом деле. 2011 прошел обучение  Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации. Получил Диплом магистра. На данный момент занимает руководящий пост на Госслужбе.

Елена 46 лет. Г. Москва

В 2011 году обратилась с запросом к психологу для снятия стресса на сложившуюся жизненную ситуацию (потеря работы, чувство неудовлетворенности собой, нереализованных возможностей, страх одиночества, страх будущего).  Состоялось пять встреч при использовании  метода кинезиологии, был снят стресс.

В ходе  работы у Елены активизировались творческие способности. Она начала реализовывать себя в живописи.  Сейчас ее работы выставлены для продажи в галереях г. Москва. Елена полна энергии и сил к реализации своих желаний.

Андес, 47лет. Вильнюс.

В 2009 году обратился с просьбой снять страх   поездки с женой в Австралию.  На момент обращения работал на телевидение. Проведено 5 сеансов по рассеиванию стресса.

По окончании работы:  Андес ушел с нелюбимой работы на телевидении. Занялся предпринимательством. Открыл в Вильнюсе три магазина по продаже мужской одежды. Рассматривает возможности открыть магазины по продаже мужской одежды за пределами Литвы.

Светлана, 45 лет. Краснодар.

Обратилась с просьбой снять стресс после автокатастрофы. Отец погиб в автокатастрофе, когда ей было 20 лет.  Для нее было большим горем потеря близкого человека. С этих пор Светлана пережила сама 5 автокатастроф. Вышла замуж, родила 2 детей, развилась. Своего дома не имела, жила на съемных квартирах. Снимали страх смерти.  

В результате работы: Светлана почувствовала значимость собственной жизни, необходимость приобретение собственного дома. Перестала жить прошлыми переживаниями.  Через 13 месяцев она приобрела собственную квартиру.  У нее появился оптимистичный жизненный настрой.  В настоящее время женщина хорошо себя чувствует, с интересом работает. Строит позитивные планы на будущее.

Наталья, 35 лет. Санкт-Петербург.

Обратилась с   жалобами на плохое поведение дочери Полины (10лет).  Мама и дочь фенотипически не похоже друг на друга.  Снимали проблему страха касания. Работали с мамой на принятие поведения дочери, на умение понимать и принимать интересы и переживания Полины. Было проведено по 3 коррекции с мамой и дочкой.

В результате работы у Натальи с Полиной наладились взаимоотношения. Полина начала заниматься вокалом и играть в театре. Мама упокоилась и стала с удовольствием общаться с дочерью. Они довольны друг другом.

Таким образом, мы видим, что психотерапевтическая кинезиология способствует творческой активности и самовыражению каждой личности. Этим самым, укрепляя здоровье и повышая  эмоциональный, культурный и духовный уровень общества. И является эффективным   методом   в  работе психолога.

Литература.

  1. Ключников С. Ю. Философия успеха: гносеологический анализ: Дис. ... канд. филос. наук: 09.00.01: Москва, 2003 .
  2. Социологические концепции успеха. Что такое «успех» с точки зрения науки?// http://www.deims.ru/life-paradigma-success.html
  3. Чобану И. К. Основы психотерапевтической кинезиологии. — М.: Литтерра, 2012. — 184 с.: ил. 

Ваша корзина

Итоговая сумма:   0.00 RUR
В корзину

Поиск по сайту

Подписка на новости

Для того, чтобы подписаться на новости Ассоциации Профессиональных Кинезиологов и Института Кинезиологии, пожалуйста, пришлите свой E-mail на адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. В теме письма укажите "Подписка на новости  кинезиологии". Мы немедленно включим ваш E-mail в наши рассылки. 

Проекты

  • Волонтеры - помощь кинезиологов клиентам. Ответственная - Антонова Алина.
  • Наука - исследования в области кинезиологии. Ответственные Шленская Е.О. и Чобану И.К.

Мероприятия

Видеоканал

Наши ресурсы